Biennale Bregaglia 2022

11.6.–24.9.2022

La Biennale Bregaglia 2022 è dedicata ai legami tra i villaggi della Bregaglia. Lo scenario della 2a edizione della Biennale Bregaglia è il villaggio di Vicosoprano, situato nel mezzo della Val Bregaglia. Con le sue infrastrutture, l’ex capoluogo della Bregaglia è ancora un centro di approvvigionamento regionale per la valle. A Vicosoprano, gli artisti trovano numerosi punti di riferimento per riflettere le peculiarità della vita quotidiana e della storia della Bregaglia.

Clicca qui per l’ultima edizione della Biennale Bregaglia 2020.

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Wildcard

La Biennale Bregaglia 2022, dà ad una posizione artistica non ancora affermata, l’opportunità di presentarsi ad un vasto pubblico in una mostra acclamata a livello nazionale ed influente a livello internazionale. Gli artisti sono stati invitati a impegnarsi con la Bregaglia ed a preparare un’opera specifica.

La scadenza per le candidature era il 13 agosto. Il vincitore sarà annunciato a tempo debito attraverso i vari canali di comunicazione della Biennale Bregaglia.

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Curatrici

La Biennale Bregaglia 2022 è curata dalle due storiche dell’arte Bigna Guyer e Anna Vetsch. Il duo di curatrici è particolarmente interessato a questioni di site-specificity (specifità del luogo), all’interconnessione dell’arte con la vita quotidiana e alla mediazione.

Guyer è curatrice della collezione di opere d’arte del Canton Zurigo e sta attualmente lavorando a un progetto di tesi sulla pratica scultorea contemporanea. Vetsch è una curatrice libera professionista, coiniziatrice di stadtprojektionen a San Gallo e specialista d’arte presso la Mobiliare assicurazione .

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Newsletter

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Contatto

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Organizzatore

L’organizzatore della Biennale Bregaglia è l’associazione Progetti d’arte in Val Bregaglia, fondata nel 2012. L’associazione è impegnata nella promozione e realizzazione di mostre, progetti ed eventi di arte contemporanea in Val Bregaglia.

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens

Supporto

Partner

Cooperazioni

Istituzioni pubbliche

Fondazioni

Boner Stiftung für Kunst und Kultur, CURTI STIFTUNG, Irene-Stiftung, Maya Behn-Eschenburg Stiftung, Willi Muntwyler-Stiftung

Sponsor

CLUS AG

Promosso da

Hercli Bundi und Fabia Zindel, Herta und Gion Cadruvi, Laurent Giacometti, Martin Hürlimann, Angelika und Josef Meier, Sandra Rossi Marty und Franz Marty, Annette und Thomas Rüedi, Thomas Studach, Boris Wanzeck, Armin Zink und Stéphane Lombardi

Sostenitrici e sostenitori

Alder/Clavuot/Nunzi Architekten, Ruedi Amrhein, Ursula und Forti Anhorn, Monika und Arnold Bachmann, Otto Bachmann, Ursula Bachmann-Gianotti, Ursula Badrutt Schoch, Brigitte und Mathias Balzer-Brunold, Ruedi Bechtler, Misia Bernasconi, Andrea Biffi, Claudio Bisaz, Corsin Bischoff, Gwendolin Bitterli und Stefan Forster, Eva Blanke und Dieter Jüngling, Toni Broder, Nina und Christian Brosi-Janett, Sabina Brunold-Camenisch, Kathleen Bühler und Fredy Ehrler, Annemieke Buob und Reto Müller, Anita und Curdin Candrian, Vincenzo Cangemi, Giannina und Renato Chiesa, Elisabeth Costa, Dominique Criblez, Laura Crüzer und Renato Tomassini, Konrad Durler, Giuseppe Facchini, Urs Fischer, Ursula und Alberto Fogliada-Salis, Eva und Beda Frei, Doris Geer, Davide Gianotti, Ursina Gianotti Krättli, Jane und Peter Gillespie, Patrick Gonzales, Daniela und Köbi Grünenfelder-Meyer, Pia-Marina Guardiola und Oliver Hausmann, Franca Iseppi, Diana Jörg und Ramun Spescha, Alois Kaufmann, Kajo Kohler und Melanie Geeser, Margrit Kunz, Stefan Kurath, Rosmarie Lanfranchi, Ladina Lys und Christof Dietler, Helena und René Manser-Külling, Edith und Ruedi Mettler-Wahlandt, Jan Mettler, Rainer Metzger, Claudia und Martin Meuli, Reto Minsch und Patrizia Parolini, Caroline Morand, Monika Müller und Christian Speck, Susanne Nold, Nadine Olonetzky, Diana Pavlicek und Michael Wehrli, Adriano Pellicioli, Simona Rauch, Andrea Luzia Ruffner Ramming und Gian Ramming, Biert Risch, Werner Ruinelli, Karin Sander, Sabina Schärer und Markus Nigg, Grazia Maria und Christoph Schifferle, Peter Schraner, Semadeni Food Beverage AG, Barblina Spinas, Barbara Spinatsch, Claudia und Christoph Stäubli, Peter Stebler, Adrian Steiger, Sabina Studer und Jürg Marguth, Serap und Giulio Vitarelli, Lisa von Salis, Katharina Vonow, Jost Wächer und Helga Hilliard, Reto Weiss, Corinne Wieland, Siska Willaert und Arnout Hostens